何伟骅

作者: 时间:2017-03-20 点击数:


  何伟骅      Weihua He     副教授

所属学院:

应用数学学院

导师类别:

硕士生导师

科研方向:

图论,算法,数学建模

联系方式:

hwh12@gdut.edu.cn

招生学院:

应用数学学院

个人简述

何伟骅,博士,副教授,硕士生导师,博士毕业于法国巴黎第十一大学,师从法国国家科研中心主任研究员李皓教授,2015年9月以广东工业大学“青年百人”人才计划引进,主要从事图论、算法以及数学建模的相关研究,主持国家自然科学基金1项,广东省工业与应用数学学会常务理事。

欢迎对于图论方面以及应用数学方面(如最优化算法、数学建模、机器学习等)有兴趣的同学报考研究生,欢迎邮件联系。我们团队目前在读3名硕士研究生,其中1人已获得全额奖学金即将赴美攻读博士学位,部分学生获得国家奖学金、入选研究生拔尖创新人才培育计划等。



学科领域

图论,算法,数学建模



教育背景

2004-2008 学士, 中国科学技术大学, 数学学院, 合肥.
2008-2011 硕士, 中国科学技术大学, 数学学院, 合肥.
2011-2014 博士, 巴黎第十一大学Université Paris Sud, 法国奥赛Orsay, France.



工作经历

2014-2015 博士后, 巴黎第十一大学Université Paris Sud, 法国奥赛Orsay, France.
2015 至今“青年百人”副教授, 广东工业大学应用数学学院, 广州.

学术兼职

广东省工业与应用数学学会常务理事;

Discrete Mathematics,Discrete Applied Mathematics,Journal of Graph Theory等国际性期刊审稿人



主要论文

1. W. He, H. Li, Q. Sun, Locating any two vertices on Hamiltonian cycles in large graphs. Discrete Mathematics, Accepted, 2020.

2. X. Jiang, W. He, Q. Liu, J. Li. On the Kirchhoff index of bipartite graphs with given diameters.  Discrete Applied Mathematics, Accpeted, DOI:10.1016/j.dam.2020.01.035.

3. G. Huang, W. He, Y. Tan, Theoretical and computational methods to minimize Kirchhoff index of graphs with a given edge k-partiteness. Applied Mathematics and Computation, 341 (2019) 348–357

4. W. He, H. Li, Q. Sun, Distributing pairs of vertices on Hamiltonian cycles, Science China Mathematics, 2018, 61(5): 955--972.

5. W. He, Z. Liu, C. Yang, Snowman is PSPACE-completes, Theoretical Computer Science, 677(2017),31-40.

6. W. He, W. Yang, Hamiltonian paths in spanning subgraphs of line graphs, Discrete Mathematics, 340 (2017), 1359-1366.

7. W. He, H. Li, S. Xiao, On the minimum Kirchhoff index of graphs with a given vertex k-partiteness and edge k-partiteness, Applied Mathematics and Computation, 315(2017), 313-318.

8. W. He, H. Li, Y. Bai, Q. Sun, Linear arboricity of regular digraphs, Acta Mathematica Sinica, English Series, 33(2017), 501-508.

9. H. Li, W. He, W. Yang, Y. Bai, Hamiltonian cycles in spanning subgraphs of line graphs, Discrete Applied Mathematics, 209(2016), 287-295.

10. H. Li, W. He, W. Yang, Y. Bai, A note on edge-disjoint Hamilton cycles in line graphs, Graphs and Combinatorics, 32(2016), 741-744.



科研项目

1. 国家自然科学基金青年项目:Szemerédi 正则引理及其相关方法在若干哈密尔顿问题上的应用,项目号:11601093,2017.01-2019.12,直接经费:18 万,主持;

2. 广州市科技计划:线图的鲁棒哈密尔顿性研究,2020.04-2023.03,20万,主持;

3. 广东工业大学科研启动金;Hamilton 问题的若干研究,2015.09-2020.08,10 万,主持。





地址:广州市番禺区广州大学城外环西路100号广东工业大学行政楼325    邮编:510006

电话:020-39322722    邮箱:yzb@gdut.edu.cn